Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • atevs: Опыт антиоксидантных ударов при псориазе с целью отмены гормонов


    atevs
    Октябрь 2011: Я уже вторую неделю на дозе 0,25 г дексаметазона (1/2 таблетки). Имеется обострение, цетрин снимает зуд, кремы-мази толку не дают, и место высыпания неудобное, одежда трёт постоянно...
    Нашла интересную информацию об отмене кортикостероидной терапии, планирую осуществить.

    При снижении невысоких дозировок глюкокортикоидов (10-15 мг преднизолона в сутки) пытаются помочь организму более безболезненно освободиться от экзогенных кортикостероидов путем стимуляции коры надпочечников, рассчитывая на усиление синтеза эндогенных стероидов. [Стимуляция коры надпочечников (введение АКТГ и др.) имеет ряд побочных эффектов, в частности, тормозит секрецию эндогенного АКТГ.]

    Для стимуляции коры надпочечников мы используем другой способ. Больным в случае необходимости назначаем приём
    аскорбиновой кислоты и альфа-токоферола. Аскорбиновая кислота выполняет двойное предназначение. Во-первых, она служит катализатором в процессе синтеза кортикостероидных гормонов из холестерола, во-вторых, является хорошим водорастворимым антиоксидантом. Альфа-токоферол — жирорастворимый антиоксидант и эффективен в этом качестве только в паре с водорастворимым компонентом.
    Благодаря антиоксидантному эффекту усиливается противовоспалительное действие глюкокортикостероидных гормонов, подавляется процесс перекисного окисления липидов и др. Эти благоприятные эффекты важны в период ослабления влияния глюкокортикоидов в связи со снижением их суточной дозы.

    При отсутствии противопоказаний аскорбиновую кислоту назначают в дозе 1,0 г, альфа-токоферол - 0,5 г в сутки. Оба препарата принимают одномоментно во время еды один раз в день, 3 дня подряд. Затем наступает 4-дневный перерыв. Потом опять повторяется своеобразный антиоксидантный трехдневный удар.
    Данную терапию целесообразно подключить, если у больного суточная доза глюкокортикоидов составляет порядка 10-15 мг преднизолона. Продолжают её до полной отмены кортикостериодных гормонов.

    Наш опыт свидетельствует, что подобным образом значительно легче отменить глюкокортикостероидные гормоны, чем без одновременного применения катализатора синтеза стероидов (аскорбиновой кислоты) и антиоксидантной терапии (аскорбиновой кислоты + альфа-токоферола).
    ----
    Подробнее - на toxoid.ru (Иммунология).

    22.11.2011: Начала применять указанную схему (три дня пить, четыре дня отдыхать).
    Скажу так - ДЕЙСТВУЕТ! Можно много спорить, самовнушение это либо такой результат будет у многих, но то пятно, которое не сходило, несмотря на диету, прошло на третий день приёма витаминок, при этом дозу гормонов не поднимала. Больше ничего не пила и не мазалась вообще... Два дня цетрин не пью, потому что не чувствую надобности. В общем, самочувствие значительно улучшилось. У меня сейчас 1/2 табл. дексаметазона - это 0,25 г, 27 октября планирую снять 1/4 таблетки. Потом можно что-то сказать точно, все покажет третий день после уменьшения дозы гормонов, как правило.

    27.10.2011: Чистота эксперимента была испорчена выпитым белым вином... Несмотря на это, по плану я уменьшила дозу дексаметазона, на сегодня у меня пятен нет, но появились одиночные прыщики кое-где. Сейчас на строгой диете, завтра однодневная голодовка, я много читала на сайте про опыт срывов при улучшении ситуации. Даю обещание, что больше поблажек себе делать не буду вплоть до победы.
    Моё мнение об антиоксидантном ударе однозначно: стоит попить витамины, это абсолютно неплохой вариант, но начинать рекомендуется с дозы 10-15 г преднизолона, чтобы надпочечники успели раскачаться. Ещё заметила, а потом подтвердилось (это касается женщин) - не сбрасывать, в случае наличия зависимости от гормонов, дозу за несколько дней до критических дней, лучше подождать окончания и тогда уменьшать дозу гормонов - это, конечно, при длительном применении гормонов...

    14.11.2011: Обострение, связанное с понижением дозы дексаметазона, прошло благополучно, и можно сказать - безболезненно, пузыри ни одного так и не показались, прыщи не разрастались, стали плоскими, потемнели и оставили после себя пигментные следы... Последнюю 1/4 табл. дексаметазона пока убирать спешить не буду.
    ----
    Исходные сообщения atevs - http://psoranet.org/...0#entry93721256[/url] и далее.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...