Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Таблица гормональных (стероидных) наружных препаратов с названиями и делением по силе действия


    help
    Гормональные (стероидные) наружные средства. При всём негативном отношении к ним подавляющего большинства участников форума Псориаз? Давайте лечиться вместе! и общей атмосферы форума о неполезности этого вида средств официальной медицины при псориазе, для чего-то они всё-таки выпускаются и для чего-то они существуют.

    В форуме можно встретить много вопросов о том, можно ли применять гормональные препараты когда припёрло, когда срочно нужно облагородить внешний вид, когда нужно слезть с гормона и заменить более сильный на более слабый, когда такой препарат обнаружен в куче выписанных рецептов или в составе какого-то комбинированного средства. Практические советы и рекомендации можно найти в форуме, а вот ответ на вопросы о том, какие гормоны более сильные, какие более слабые и в каких формах, можно найти в таблице, опубликованной ниже.

    Перечислены ДВ (действующее вещество) препарата, его форма и концентрация. Обратите внимание на то, что одно и то же ДВ может находиться в разных разделах, это обусловлено разными видами соединений, видом препарата (мазь, крем и т.д.) и процентным содержанием ДВ в препарате.

    Посмотрите на упаковку, и найдите название основного компонента в таблице в графе, соответствующей форме лекарственного средства. Как правило, мазь имеет более сильное действие при той же концентрации ДВ, чем крем. Более подробно о гормоносодержащих препаратах можно почитать в разделе форума Псориаз и официальная медицина.

    Помните, что пользование этим видом препаратов при псориазе крайне нежелательно, а в случае острой необходимости должно быть минимальным по продолжительности, с выбором как можно менее сильных стероидных ДВ. Если есть возможность, желательно гормональный наружный препарат развести похожим по основе нейтральным средством, мазь - мазью, крем - кремом. Подойдет салициловая мазь/крем, противогрибковая мазь/крем, антисептическая или бактерицидная мазь/крем, на крайний случай просто вазелин или детский крем. НЕ смешивайте с препаратами, содержащими йод, алкоголь и эфирные масла .

    В таблице использованы данные NPF (Национальной Ассоциации псориаза США) и Американского Дерматологического сообщества.


    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...