Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Определение экспозиции для пользования индивидуальными аппаратами UVB NB в домашних условиях


    help
    Время экспозиции зависит от методики, типа кожи по цвету, состояния кожи, применяемых медикаментов, расстояния до лампы etc. Оно может определяться врачом по таблицам либо на основании MED (minimum erythematic dose). Самостоятельно это стоит сделать с предварительной пробой МED. Достижение MED для здоровой кожи визуально похоже на нижнюю границу ожога I степени. Стартовая доза обычно начинается как 0.7 – 0.9 MED, с увеличением на 10-15% каждой последующей процедуры, и до 2.5-3.5 MED в зависимости от облучаемого участка. Более точное определение можно сделать, проведя оценочный тест на маленьком участке здоровой кожи - на плече, бедре или ягодице, последовательно прикрывая от света лампы участки от -1мин до +1мин от рекомендованных ниже с шагом в полминуты при помощи непрозрачного материала. Можно сделать из картона трафарет, вырезав в нём полоску 1х10 см. Оценка производится в течение последующих 12-24 часов. Идеальным вариантом будет, если это сделает врач. Ниже приводится очень примерный расчёт времени экспозиции в середине курса для маломощной лампы 9 Вт (типа Dermalight или любого другого с лампой Philips PL-S 9w/01) для кожи тип II-III (средняя полоса России, центральная Европа), расстояние от лампы не более 5 см:

    • Локоть, колено – 4-6 мин
    • Предплечье – 3-5 мин
    • Голень – 4-6 мин
    • Ладони, ступни – 5-7 мин (если 2 лампы на панели)
    • Лицо – 1-2 мин
    • Спина, живот – 3-5 мин

    Для прибора 40-50 Вт облучение рекомендуется проводить на расстоянии не более 50 см, что сокращает время экспозиции. Оптимальное расстояние - 30-35 см. Процедуры следует начинать с времени 15-40 сек (в зависимости от облучаемого участка, пропорции можно соотнести с перечнем выше), добавляя по 5-10 сек на каждую процедуру и следя при этом за реакцией на облучение. Оптимальное количество лечебных процедур – 3 раза в неделю, поддерживающих – 1 раз в 2 недели. Более точные параметры экспозиции и режим применения в зависимости от состояния, типа заболевания и сопутствующих медикаментов определяет врач. При применении источника свыше 40 Вт следует очень внимательно отнестись к определению времени экспозиции, не допускать превышения, которое может привести к ожогам.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    У меня сделан светильник с лампой ДРТ-230, жена разбила давно и не пользовался, теперь обострение и купил лампу, буду пробовать. Не знаю только на каком рассоянии от лампы облучаться, я как-то пробовал на расстоянии 1,5-2 метра по 1 минуте, каждый следующий раз увеличивал на пол минуты, так до 6 минут доходил, толк был, но это много лет назад... Вот думаю с чего опять начать...

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...