Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Общие рекомендации при применении процедур ультрафиолетового облучения


    help

    • Если лечащим врачом не указано иначе, необходимо следить за тем, чтобы ультрафиолет не попадал на участки здоровой кожи. Для этого используйте непрозрачную одежду и материал для изоляции облучаемой зоны, имеющийся в комплекте, который можно зафиксировать лейкопластырем. Для одноразового применения на участках сложной формы может быть полезна широкая бумажная (только бумажная!) лента-скотч. Перед использованием полоски ленты следует приклеить на любую поверхность и снять, это необходимо для уменьшения силы приклеивания к коже. При невозможности исключить попадание УФ на здоровую кожу можно нанести солнцезащитный крем с максимальной степенью защиты на здоровые участки. Исключение составляет тест определения MED, если таковой проводится.

    • При облучении здоровой кожи дозами свыше 2-3 MED возможно появление эритемного эффекта, сходного с солнечным ожогом. Применяемые меры аналогичны лечению солнечного ожога при необходимости (крем или спрей Пантенол и т.п.).

    • Следует чрезвычайно внимательно относиться к определению необходимой дозы и избегать её превышения, особенно при применении ультрафиолета на лице, в подмышечных, паховых зонах и в области гениталий.

    • Процедуры должны проводиться под наблюдением или периодическим контролем врача, который выберет методику и будет корректировать ход лечения в зависимости от промежуточных результатов. Следует помнить, что часть медикаментов, применяемых для лечения псориаза, витилиго либо других хронических заболеваний, может значительно потенцировать действие ультрафиолета. Необходимо обратить на это внимание врача.

    • Сухие корочки, если они имеются, перед процедурой желательно размягчить (душ или ванна), во время процедуры кожа должна быть сухая, чистая и свободная от мазей, если врачом не предписано иначе.

    • Не рекомендуется применение стероидных препаратов во время курса UVB NB, если это не предписано врачом.

    • Применение в области гениталий требует особой осторожности и подробных инструкций от лечащего врача. Применение на молочных железах и особенно в районе сосков крайне не рекомендуется. В общем случае эти области должны быть изолированы от попадания ультрафиолета, если врачом не указано иначе.

    • Побочные эффекты:
    • - Ожоги II степени – 1-2%
      - Ожоги I степени – до 80%
      - Эритема, покраснение кожи в течение 24 часов – до 25%
      - Потемнение кожи, сходное с солнечным загаром (при лечении псориаза) – до 100%

    • Появление покраснения, чувства лёгкого жжения в течение суток после процедуры не является отклонением. Это нормальная реакция на облучение повышенной дозой UVB NB, которая проходит в течение последующих 24-48 часов. Чувство ожога может нарастать с увеличением времени экспозиции, что является нормальным явлением. Важно не допускать появления ожогов II степени, наступающих при времени экспозиции 5 МЕD и более.

    • Гипо- и гиперпигментированные участки кожи на месте облучения также не являются отклонением, восстановление пигментации может занять срок до месяца и более, проблема эта исключительно косметическая.

    • Профилактическое применение UVB NB после окончания курса лечения проводится по рекомендации наблюдающего врача в зависимости от результата и может быть однократным в течение 1-2 недель и даже реже, также в зависимости от результатов. При отсутствии признаков возврата инервал профилактических процедур может быть увеличен до одной процедуры в месяц или вообще отменён.

    • Облучаемые пятна обычно начинают истончаться к концу второй недели (5-8 процедура) и постепенно сравниваются с поверхностью необлучаемой кожи. Для достижения выраженного эффекта может понадобиться до 30 процедур. Эти данные основаны на статистике применения, хотя реальные результаты могут отличаться в зависимости от состояния кожи, восприимчивости к ультрафиолету, стадии заболевания, применяемой методики и т.д. Гипо- или гиперпигментированные пятна, оставшиеся после курса УФО, со временем приобретают обычный цвет, так что нет необходимости в дополнительных манипуляциях, за исключением увлажняющего крема при необходимости (на местах облучения зачастую более сухая кожа).

    • Не рекомендуется ежедневное проведение процедур. Если врачом не указано по-другому, максимальное количество процедур в неделю не должно превышать 5, оптимальное значение - 3. Это связано с циклом регенерации кожи. По достижении устойчивого эффекта частоту процедур рекомендуется постепенно снизить до 2 в неделю.

    • Первые 2 недели при псориазе может наблюдаться необычное шелушение, т.е. поверхностный слой кожи сходит бОльшими, чем обычно, фрагментами и выглядит более тёмным, что связано с большими дозами ультрафиолета и является нормальным явлением. Мёртвую кожу следует максимально осторожно удалять, не допуская повреждения нижнего слоя, болезненных явлений и появления эффекта «кровяной росы». Лучше это делать после или во время ванны или душа, только руками или мягкой губкой.

    • Увлажняющий крем рекомендуется наносить минимум 1 раз в день, чтобы не допускать появления трещин и чрезмерной сухости кожи. Рекомендуется пользоваться по возможности медицинским, а не косметическим кремом. Хороший эффект оказывает крем, содержащий в составе мочевину (карбамид, urea).

    • При применении на кистях рук здоровые участки могут быть защищены хирургическими перчатками (латексными, не пластиковыми).

    • Беременность, хронические заболевания помимо псориаза, онкологические проблемы, патологии зрения (глаукома), постоянный ежедневный приём каких-либо препаратов требуют обязательной консультации с лечащим врачом до начала процедур и выбора или отмены сопутствующего препарата.

    • Применение облучения UVB NB с одновременным применением препаратов-ретиноидов или фотосенсибилизаторов в общем случае не рекомендуется (это может ускорить эффект, но сокращает время ремиссии), если лечащим врачом не указано иначе. Существуют протоколы применения UVB и ретиноидов, такая комбинация требует частого и внимательного врачебного контроля, точного выбора и соблюдения времени экспозиции.


    •  

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...