Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Лечение нафталаном (Азербайджан и Хорватия)


    FROL
    Азербайджан

    trudniy:
    В 13 лет меня положили в Институт им. Короленко (Москва), пролежал 2 месяца, выписали по просьбе родителей без какого-либо улучшения. А через 2 месяца маме на работе выдали Путевку матери и ребенка в санаторий Нафталан.
    Лично я в эту затею после всех мытарств не верил вообще. Однако результат превзошел все ожидания! - кожа на 99% очистилась примерно за 2 месяца. Осталась пара дежурных, еле заметных, на локте и на спине - они то пропадали, то появлялись, и так продолжалось до 17 лет. В санатории говорили, что надо закрепить результат и приезжать 3 года подряд, но у родителей не было такой возможности.
    Потом псориаз стал уверенно возвращаться, начиная с 1980 г. Начал лечиться всякой всячиной, результатов никаких, но я всё думал о нафталане. А в 2001 г. я услышал по радио рекламу про нафталановые ванны в Москве, позвонил, цена меня устроила (курс около 2 800 руб.), но мне кажется, тогда бы меня устроила любая цена. Я сделал 12 процедур, и у меня почти всё прошло, правда, пришлось делать компрессы на ноги, где были очень сильные поражения. Правда, радость моя была недолгой... как только я прекратил мазаться, всё поехало обратно на свои места. Делал эти ванны 3 года подряд, но - увы... Вот уже 3 года на голове применяю Нафтадерм, он раньше назывался Линимент нафталанской нефти. Он не решает проблему на100%, но я хотя бы не даю вылезать на лицо из-под волос.
    Про нафталан и ванны. Запах - не хуже солидола, мыться приходится хоз. мылом. В курс входило: 10-12 ванн, 5 процедур массажа спины (если были болячки, массаж не делали), 10-12 процедур кварца (делал один раз, мне не помогало), после процедур - теплый чай с карамелью или без. У кого были высыпания на голове, давали домой обессмоленный нафталан, он легче смывался и говорили, что он лучше, но я этого не заметил.

    Aura:
    Сама процедура такова: вы раздеваетесь полностью, только шапочка для душа на голове. С помощью медсестры погружаетесь в ванну. Нафталан как тёплое, немного жидкое повидло, и очень скользкий. Сидите в ванной 10-20-30 мин., как кому врач назначит. Потом с помощью той же медсестры встаете в ванной, держась за поручень. Медсестра резиновым скребочком очень аккуратно соскребает нафталан с вашего тела, даёт вам чистую тряпочку, и вы сами с себя вытираете нафталан. Потом идёте в душ и смываете нафталан. Я в первый раз мылась минут 20. Пыталась его дочиста отмыть, но впоследствии этой фигней не страдала. Несмытый нафталан сам в течении 3-4 часов впитывается в кожу. В санатории предупреждают: брать с собой темное, желательно чёрное белье и одежду, т.к. нафталан очень плохо отстирывается.
    Нафталан сильно расслабляет, после ванны полежать и поспать хочется. Никакие другие водные процедуры при нафталане принимать нельзя, он всасывается через кровь и накапливается. Он то густой, то пожиже бывает, то немного цвет меняет.
    Май 2011 г. Санаторий Чинар. Нафталановые ванны принимаю уже второй раз. Результат появляется через 2-4 месяца. Нужно принять 3 курса ванн с интервалом полгода, потом можно 1 раз в год. После первого курса ванн примерно 80% бляшек у меня сошло, причем примерно через 2-3 месяца. У меня большая проблема - множественные деформации суставов рук и ног. Так вот, после первого курса у меня не было ни одной новой деформации. Процесс остановился.
    Есть отделение банка с банкоматом, по приезде сразу оплатила путевку. Мне это стоило 1260$. На рубли получилось 35050 руб. Ванны были продолжительностью 10 минут 2 дня через 1. Персонал очень приветливый. В стандартном номере: 2 кровати, телевизор, душ, сейф, телефон, мини-бар (платный), холодильник, чайник. Чай, сахар бесплатно. Каждый день приносили питьевую воду (бесплатно). Уборка номера каждый день. В аэропорту меня встретили, трансфер был бесплатный.

    Wlad (о санаториях):
    Санаторий Чинар. Врач-дерматолог молодая. Внимательная и знающая, но опыт, вероятно, небогат - т.к. работает в санатории не очень давно (как и сам санаторий на курорте). По слухам, самая опытная врач (бывший главный врач курорта) работает в санатории Шерли Нафталан (Чудо Нафталан в переводе). Ходил к ней, но на приём попасть не удалось. Сам санаторий не обладает достаточно комфортными условиями зимой. В Чинаре централизованная система кондиционирования - охлаждения. Сам регулируешь комфортную температуру воздуха в номере. Суперсовременный санаторий, хотя, на мой взгляд, не обладает достаточно комфортными условиями зимой. На момент моего посещения в коридорах было прохладно, что не есть хорошо после приёма ванн. Питание - шведский стол.
    Пакет медобслуживания отличается только в части медицинской техники. Чинар - современная, Нафталан - обычная. Обследование при приёме проводят и там и там. Врачи - полностью укомплектованный штат в обоих санаториях. Ванны в Чинаре автоматизированные и более удобные. В Нафталане - обычные ванны. В корпус VIP санатория Нафталан не заходил, хотя санатории расположены напротив друг друга.
    Зимой там уныло везде. Людей мало. Как правило, все лечатся и не развлекаются. Летом, говорят, веселее (дискотеки и пр.). В Чинаре и Гашалты есть бассейн, хамам и отличный спортзал. Кафе. Не во всех санаториях есть интернет. В Чинаре есть, но скорость очень низкая. Ночью быстрее, но всё равно в целом медленно.

    Хорватия

    bayliner:
    Болею псориазом 4 года, из них 2 с псор. артритом, зимой было жуткое обострение (новые высыпания, зуд, температура, раздутые суставы и т.д.). Решил рвануть в Хорватию, в лечебницу Нафталан. В России туда продает туры Курортмедсервис, я сам послал письмо и зарезервировал номер .
    Цена 85 евро в день (номер на одного, 3-разовое питание и лечение), лечение с 8 до 18. Десять процедур: нафталановые ванны, магнитотерапия, УЗ-терапия, крио, УВЧ, кварц, бассейн с горячей минералкой, аппликации, лазер... но можно набрать и 15 процедур, цена не меняется.
    Еду там заказывают из трех вариантов: рыба, курица и т.д., в ресторане идут навстречу - если я не ем что-то, готовят другое. Вообще персонал там - просто душевные люди, я первое время на завтрак не мог идти, так в номер сами несли. К русским отношение отличное (и доктора есть, говорящие по-русски).
    Оборудование всё Сименс и Бош. Персонал вежливый, никто не морщится от вида псориков, после российских больниц как в раю побывал. Результат: через 14 дней хожу, приседаю, не пью мовалис, пятна светлые и сухие... может, это для кого-то мало, а я впервые счастлив!

    Петр Валентинович:
    В начале июня 2010 г. я снова (в третий раз) ездил на отдых в лечебницу Нафталан, находящуюся примерно в 50 км от Загребского аэропорта в г. Иванич Град. В лечебнице и отеле продолжился ремонт, и была полностью перестроена зона бассейна с местной минеральной водой, добавлены сухая сауна, мокрая парная и лакониум. Мне лечащий врач разрешил только мокрую парную, я пробовал лично, очень понравилось. На 6 (элитном) этаже гостиницы установили роутер и теперь можно не спускаться в лобби, чтобы выйти в интернет со своим ноутбуком (международный телефон и компьютер были установлены в лобби давно). В клинике установили новый аппарат для дарсонвализации.
    Курс лечения больных псориазом должен составлять не менее 2 недель, а ещё лучше 3 недели. Нафталан (а это основной компонент всех лечебных средств в Иванич Граде) очень по-разному действует на людей побочно. Медсестра при первом посещении наносит мазь на участок кожи и в течении нескольких часов смотрит на реакцию организма.
    Так как ежедневно идет обмазывание либо нафталановой мазью, либо нафталановым кремом, то нужно взять побольше одежды на замену (или можно договориться в прачечной гостиницы о стирке белья). С собой лучше брать гели для душа и шампуни на основе ромашки, они хорошо смывают нафталан. Халат для процедур выдают, постельное белье меняют довольно часто. Персонал клиники очень доброжелательно относится к пациентам, некоторые врачи говорят по-русски или по-английски, но можно воспользоваться и услугами переводчика.
    Здание клиники и примыкающая к ней гостиница утопают в зелени, рядом протекает речка Лоня. Городок очень тихий. В гостинице есть маленький бар,сейф (на ресепшене), прокат велосипедов, магазинчик с товарами первой необходимости и киоск Турагенства г-жи Надежды Барановски. Поскольку в воскресные и праздничные дни лечебница закрыта, то она предлагает индивидуальные экскурсии на эти дни. Из двух недель, что я был в Хорватии в этом году, одну непрерывно шел дождь, а вторая неделя была очень солнечной (+28).
    Результаты моего лечения псориаза фантастические, но ещё раз повторю свои слова, что необходимо соблюдать все требования врачей (строгая диета, полное воздержание от алкоголя и курения, лечебная гимнастика или пробежки, обязательные процедуры с нафталановым маслом и т.д.).
    ---
    Использованы сообщения из тем форума:
    Азербайджан, Нафталан - http://psoranet.org/topic/1204/[/url]
    Хорватия, лечебница Нафталан - http://psoranet.org/topic/5515/

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...