Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Varya: Как мне удалось обуздать псориаз


    Varya
    Давненько не заходила на форум, как-то обуздала в последнее время свой псориаз (проходить, гад, не хочет, но вроде стабилизировался). Хочу поделиться двумя средствами, про которые на форуме вроде не писали, но которые мне очень понравились. Оба - из аптечной косметики, оба - с салициловой кислотой... Плюс обоих - то, что они не на жирной основе, т.е. нет проблем липкой кожи и трудного смывания.

    1. Для головы. Я долгое время пользовалась любимыми на форуме масками Ами, они очень хорошо помогали, но имеют свои минусы (неудобно долгое время ходить с замотанной плёнкой головой, трудно отмыть запах дёгтя). Мне понравилась эмульсия Bioderma Node K: http://www.bioderma....K_emulsija.html . Наносится минут на 15 (я и по полчаса-часу ходила), потом легко смывается шампунем той же серии: http://www.bioderma...._K_shampun.html . Шампунь тоже хороший - когда состояние полегче, то хватает его одного. Как и маски Ами, полностью мне от псориаза на голове эти средства не помогали, но на время хорошо снимали симптомы (зуд, снег).

    2. Для тела и кожи головы. Крем с большим содержанием мочевины и салициловой кислоты, т.е. одновременно и увлажняет, и отшелушивает: Avene Akerat 30 http://www.apteka-ifk.ru/art/50014598/ (у Avene нет официального сайта на русском, так что ссылка на первую попавшуюся аптеку). Состав: мочевина 30%, салициловая к-та 2%, молочная к-та 1%. Наношу только на бляшки, как написано на самом креме (для локального нанесения). В той же серии есть крем с меньшим содержанием активных веществ, который можно наносить на всю кожу, но не вижу в нём смысла. Главный плюс этого средства для меня - что оно не жирное, как мазь. Мажу, и в течение минут 15 оно впитывается, оставляя на коже сухие белые пятна (я терпеть не могу липкие мази, бррр). Правда, с этими пятнами на люди не выйдешь, наношу вечером, утром смываю )

    Вот так. Надеюсь, моя информация будет полезна. Аптечная косметика недёшева, но имхо стоит того. Чтобы покупать эти штуки дешевле, рекомендую пользоваться интернет-поиском по аптекам (во всяком случае, в Москве такой есть) или же заказывать в интернете на буржуйских сайтах (из Франции, Англии и т.п.). Там обычно приходится платить за доставку, но цены гораздо приятнее - я ещё закупаюсь бадьями аптечных гелей для душа и кремов для тела (каждое утро после душа намазать всё тело увлажняющим кремом - теперь для меня обязательно).
    ----
    Исходный пост Varya - http://psoranet.org/topic/1863/page__st__180#entry93773468 .

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Ой, раз уж моё сообщение вынесли в статью! (Горжусь!)

     

    Добавлю, что не вижу смысла начинать лечение псориаза, пока кожа должным образом не увлажнена. Очень сильно удивляюсь, когда кто-нибудь знакомый говорит "посоветуй, какое средство попробовать" и показывает мне псориаз на пересохшей, стянутой, тыщу лет не видевшей увлажняющих средств коже. Любой нормальный врач вам тоже скажет, что нормальное увлажнение кожи (всей, не только больной) - это первое, что должен делать человек с псориазом, чтобы помочь коже набраться сил для борьбы с болезнью.

     

    Для увлажнения я тоже пользуюсь аптечными кремами, приведу тут мои любимые. Опять-таки, это не жирные мази. Я каждое утро принимаю душ, потом мажу всё тело кремом, потом даю ему 10-15 минут, чтобы впитался, и надеваю обычную одежду.

     

    1. Густой и очень хорошо увлажняющий, снова с "другом псориатика" - мочевиной: молочко La Roche-Posay Iso-Urea http://www.laroche-p...Urea-p1729.aspx

    На сайте нарисован тюбик 200 мл, оно ещё бывает в бутылках по 400 мл, а на иностранных сайтах продаётся в связке "2 по 400 мл", выходит ещё дешевле )

     

    2. Молочко La Roche-Posay Lipikar. http://www.laroche-p...ikar-p1678.aspx Тоже довольно густое (я бы не назвала оба эти средства "молочком") Но полегче первого. Тоже бывает по 400 мл и 2 по 400 мл.

     

    Эти два - мои любимые, но в целом я бы рекомендовала аптечные марки Avene, Bioderma и La-Roche Posay. У них смотреть линейки для чувствительной, очень сухой, атопичной кожи и выбирать, с каким средством комфортнее.

     

    Гели для душа я тоже использую этих марок, но не вижу смысла давать ссылки. Главное, чтобы из серии для чувствительной кожи, и чтобы бидон побольше (у Bioderma можно купить литровый за 10 евро, например)) Увлажняющий гель для душа не нужен, всё равно сразу после каждой помывки мазаться кремом - никакой гель его не заменит.

     

    Ну и последнее, что я делаю, и что мне помогает. Раз в несколько дней хожу в солярий - самая слабая кабинка, самый короткий сеанс (6 минут). Знаю, что солярий (как и любое УФО) - штука не очень полезная, поэтому дозы такие маленькие. Кожа после сеанса не обгорает и даже не краснеет, но загар за пару месяцев появился. Обязательно - специальные очки и закрывать родинки (можно замазывать кремом с максимальной защитой SPF 40 или больше). Вот теперь всё :-)

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Ну, кому как удобнее. У меня есть большая родинка вровень с кожей - я её аккуратно мажу кремом, чтобы после загара не оставалось белых пятен вокруг родинки.

     

    Да, и забыла написать, что ещё я принимаю омега-3 (капсулы "Доппельгерц"). Хорошая штука - одновременно и для кожи, и для нервов.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...