Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Псориаз у ребёнка 7 лет, наши действия


    Давно читаю форум, впервые пишу. Псориаз у дочки (7 лет) проявился в середине ноября 2012, в промежности, тогда у гинеколога подозрения были лишь на контактный дерматит, 2-3 недели пробовали разные ванны, мази, в т.ч. гормональные назначали. А потом высыпала ветрянка, вот после ветрянки дочку всю и обсыпало, на голове вообще корка была, которую она во сне до крови расчёсывала.

    От срочной госпитализации дочери я отказалась. Ходила на работу, дочка - в школу, а утром-вечером у нас были все процедуры и назначения. Лечение назначили стандарное (венгерская схема- фолиевая к-та, глицин, неуробекс, глюконат кальция, эмульсия адвантан, парлазин, хофитол, ванны). В целом для дочки обыграла так, что ей даже интересно было лечение.

    Через 1,5 месяца лечения мы держим под контролем высыпания на теле, правда, появляются новые. На голове - корки нет, покраснения и шелушения остались. Ежедневно принимаем ванны с оксидатом торфа либо с морской солью, после этого обмазываемся кремом Псомедис (Psomedis), в том числе на ВЧГ (по совету дерматолога, пока пробуем и наблюдаем). Фридерм Дёготь нам не особо помогает, попробуем купить ещё шампунь и бальзам той же серии Псомедис. Правда, у нас в Беларуси на лекарства/крема и т.д. цены намного выше (в 3-10 раз) и многого нет в наличии, в столице-то. Моемся натуральным сибирским мылом для бани, на форуме уже писали про него, тёмное в больших банках, даже голову пару раз мыла дочке - ИМХО неплохо, не сушит тело/кожу головы.

    А вот с самым первым очагом в промежности у нас проблемы - после адвантана (2 недели мазали) всё было ОК, как отменили - постепенно всё вернулось. Потом врач назначила крем неодерм, сейчас постепенно отменяем и этот гормон, и вижу, что опять постепенно возвращается всё.. Пока пробуем переходить на крем Псомедис, посмотрим, что будет, поэкспериментируем с Псомедисом подольше, чтобы реально видеть тенденцию. Гормон постепенно отменяем.

    Езжу я с ребенком к дерматологу по прописке и менять врача на именитых светил пока не собираюсь. Кстати, слово диета при псориазе у нас врачи не признают. Наша дерматолог хотя бы сказала - исключить острое и маринады, приучать дочку к тому, что в будущем нельзя пить-курить, советует создавать благоприятную атмосферу, не нервничать, море-солнце, приятные эмоции. После приёма у неё я как-то и сама успокаиваюсь. Да и теперь мы с ней всегда смеёмся над моим напечатанным графиком приема лекарств/ванн/процедур, она впервые такое видела. :)

    Готовимся к поездке на море летом (минимум 21 день), по финансам Мёртвое море не тянем, для белорусов даже Турция и Египет - это не такой уж дешёвый отдых. Что самое интересное, до этого мы всё время по 2 раза в год отдыхали по 11-13 дней. Но Египет нам врач категорически запретила. Турцию - тоже сказала нежелательно, но всё-таки попробуем Турцию на 21 день (хотя она настоятельно рекомендует Крым). К концу лета может получится и на пару недель в Крым свозить дочку. У многих её пациентов продолжительность ремиссии больше после отдыха в Крыму, чем от Турции, Греции и др. Сама она видит болячку изнутри - у её мужа псориаз и дочь с бронхиальной астмой; любит очень путешествовать, но с семьёй ради оздоровления ездит в Крым.
    ----
    Исходное сообщение Апполинарии Ляксевны - http://psoranet.org/topic/189/page-13#entry93772070 .

    *****
    Комментарий (Уайта):
    Молодцы! Вот это подход! Я уверена, вы уже предвосхитили всякие обострения, и надеюсь, будете поддерживать спокойное состояние псориаза и дальше. Не переусердствуйте только. Особенность псориаза в том, что первый раз реакция на разные лечения чаще всего быстрая и положительная. Второй раз хуже... и так далее. Т.е. не стремитесь применить всё сразу.
    Теперь по существу. Гормональную мазь, если уж так ребенка мучает псориаз в промежности, разбавляйте вазелином. Пропорции 1 ч. мази к 3 ч. вазелина, например. А ещё лучше попробуйте густо мазать вазелином. Весь день, особенно на ночь. Чистый вазелин без добавок. Попробуйте несколько дней - может, это то, что вам надо, без всяких гормонов...

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Мы тоже боремся около года. Началось все ,когда дочке было 10 лет.  Стационар в КВД не помог. Ремиссия началась после молитв, мази на солидоле и аппарата Дэта-Элис.  

    Через 3 месяца новые высыпания. Заказываем в аптеке травяной сбор для ребенка,  Мазь на солидоле уже не так помогает. Прошли один курс на аппарате Дэта -Ап. Лицо побелело.  Сегодня узнавала в фитоаптеке Сантегро-Инрич  насчет лечения. Посоветовали иммуннокорректор Трансфер фактор. Еще не успели попробовать. 

       Успехов Вам.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...