Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Суставная гимнастика О.Янчук при псориатическом артрите


    Каргаполка
    Каргаполка сообщает:

    Псориазом болею больше 25 лет... Артрит тоже с подроскового возраста, но последние 8 лет была стойкая ремиссия. С октября 2011 началось обострение: бабахнуло колено и голеностоп. И понеслось!!! Сижу на НПВС (мелоксикам). За 5 месяцев только и смогла на 7,5 мг уйти. По утрам скованность, в течение дня сесть-встать - проблема. Спина болит, рёбра деформировались. Жуть! Развалюшка.

    3 месяца делаю ежедневно (ну ладно, обещала быть честной - иногда пропуская по 2-3 дня) суставную гимнастику Ольги Янчук. Вещь!!! Если не пропускать, то эффект хороший, даже коленки гнуться начинают, если же пропустить - через 4 дня скрутит не дыхнуть.

    Суставная гимнастика О. Янчук - это 25 минутные занятия на канале ЖИВИ. Можно найти на Мой мир - http://video.mail.ru/mail/irivjat/12/ . Честно все 32 занятия просто у кого-то стырила и нагло каждый день по ним занимаюсь. Упражнения очень мягкие, да и не скучно.

    Кто такая Ольга Янчук, я не знаю. Знаю, что на этом канале есть её занятия, там же можно купить диски со всеми занятиями. В силу моей удалённости от России, купить я не могу, вот и нашла в инете. Хотя по-честному, лучше бы купила - удобнее с диском, да и от инета не зависишь.

    Зарядку делаю с начала января [уже 3 месяца]. Эффективно! Все занятия по 20-25 минут, упражнения очень мягкие и простые. Ольга объясняет, как правильно делать, на что направлено то или иное упражнение. Какое надо делать упражнение при болях, какое не надо. Есть занятия, посвященные какой-то определенной зоне, или общие, или релаксационные. В зависимости от самочувствия или желания проработать что-то конкретное, я и выбираю занятие. На моей страничке под каждым занятием есть МЕТКИ, если на них нажать, будет видно, чему посвящено данное занятие. При регулярном исполнении могу ходить прямо, стала лучше сгибаться-разгибаться, тянуться. Деформация в грудном отделе стала реже беспокоить (раньше не могла глубоко дышать и ужас! - чихать не могла).

    Но! стоит процесс остановить на 3-4 дня, собрать себя не могу. Надо 2-3 раза сделать гимнастику, чтобы восстановиться. Да, упражнения можно делать в любое время: утром или вечером. Утром хорошо - потому что снимают скованность за ночь, вечером - снимают нагрузку с суставов. Хочу ещё освоить технику висцерального массажа (массаж внутренних органов), проблема в литературе.

    Мне суставную гимнастику рекомендовал мой остеопат (кстати, Пегано тоже остеопат), ещё плаванье. Когда плавала, каждый день тоже отличный эффект был, надеюсь, в скором времени возобновить плаванье.

    ----
    Дневник Каргаполки - http://psoranet.org/topic/6498/ .
    См. также заметку Упражнения ЛФК и йоги при псор. артрите - здесь.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...