Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Инфликсимаб (ремикейд) в комплексной терапии псориаза и псор. артрита


    FROL
    В.В. Бадокин
    (Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО), Москва)

    КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
    (полный текст статьи - в разделе [i]Официальная медицина, http://psoranet.org/...0%bf%d1%81-r137 )

    Введение в клиническую практику биологических агентов явилось одним из самых значимых достижений теоретической и клинической медицины на рубеже ХХ–ХХI веков. Универсальная роль ФНО-a в патогенезе воспаления послужила основанием для изучения эффективности блокаторов этого цитокина в лечении различных заболеваний иммунной природы. В настоящее время широко изучается целый ряд ингибиторов этого провоспалительного цитокина, например адалимумаб, содержащий полностью гуманизированные моноклональные антитела, этанерцепт, моноклональные антитела к растворимому рецептору этого цитокина и др. Наиболее известен инфликсимаб [знакомый многим по коммерч. названию Ремикейд] – селективный антагонист ФНО-α, представляющий собой химерные моноклональные IgG1-антитела. Эти антитела, полученные генноинженерным путем, с высокой аффинностью, авидностью и специфичностью связываются с ФНО-α и этим самым инактивируют его провоспалительную активность [15]. После внутривенного введения инфликсимаб длительное время циркулирует в крови, что позволяет вводить его один раз в 4–8 недель. Он обладает высокой специфичностью, что обеспечивает селективное действие на определенные звенья патогенеза иммуновоспалительных заболеваний и в минимальной степени затрагивает физиологические механизмы функционирования иммунной системы. Инфликсимаб проявляет свою высокую терапевтическую активность как при псориазе, так и при ПА.

    Интересные результаты терапии инфликсимабом получены на больших выборках. В долгосрочном многоцентровом (32 центра) двойном слепом исследовании (EХPRESS) лечению было подвергнуто 378 больных с бляшечным псориазом средне-тяжелой и тяжелой степени тяжести. Площадь поражения псориазом у всех больных была не менее 10 % и индекс PASI не менее 12. Инфликсимаб назначался по 5 мг/кг массы тела. На 10-й неделе у 80 % больных зарегистрировано улучшение кожного процесса на 75 % (PASI75) по сравнению с исходным состоянием и на 57 % – у 90 % (PASI90), а в группе плацебо – у 3 % и у 1 % соответственно. На 24-й неделе PASI75 имело место у 82 % больных на инфликсимабе и только у 4 % контрольной группы и PASI90 – у 58 % и 1 % соответственно. Спустя 12 месяцев от начала непрерывной терапии инфликсимабом 61 % больных соответствовали PASI75 и 45 % – PASI90. В этом же исследовании анализировали динамику псориатической ониходистрофии, обычно крайне резистентной к проводимой терапии, по показателю NAPSI. К концу лечения положительная динамика состояния ногтевых пластинок наблюдалась у большинства больных... Следует отметить, что этот препарат в большей степени способствует регрессу кожных высыпаний, чем этанарцепт или адалимумаб.

    Результаты лечения инфликсимабом не менее убедительны при ПА и свидетельствуют о его выраженном антивоспалительном потенциале и его способности ингибировать рентгенологическое прогрессирование. Наиболее значимым представляется мультицентровое, рандомизированное, двойное слепое контролируемое исследование IMPACT (The Infliхimab Multinational Psoriatic Arthritis Controlled Trial). Эффективность инфликсимаба была оценена у 102 больных активным ПА, у которых было 5 и более воспаленных суставов. Больные основной группы принимали инфликсимаб (5 мг/кг) и контрольной – плацебо. Длительность терапии составляла 50 недель. Первые 16 недель оно было двойным слепым, а затем до конца исследования – открытым. В основной группе АСR20, АCR50 и АCR70 достигли 69, 49 и 29 % больных соответственно, а в контрольной – 8,0 и 0 %. Положительная динамика индекса PASI в основной группе наблюдалась у 80,7 % больных, в то время как в контрольной этот показатель, напротив, ухудшился у 36 %. В этой работе авторы показали эффективность антагонистов ФНО-α в плане воздействия на все проявления ПА... Интересно, что результаты терапии статистически не отличались у тех больных, которые получали сочетанную терапию инфликсимабом и метотрексатом, и у тех, которым метотрексат не вводился.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...